Центр практической психологии и соционики  
 
Центр соционики О ЦентреУслугиКарьераСтатьиВопрос/ОтветКонтакты    
    NewTraining.ru > О Центре > Наш Центр: коллектив, деятельность > Научная, исследовательская работа > > Встреча Исследовательской Группы 2007.09.11

Встреча Исследовательской Группы 2007.09.11

В работе приняли участие 19 человек. Встреча длилась 2,5 часа Фотоотчет о встрече расположен здесь >>>

Статья по итогам работы над тестом:
Ирина Белецкая, Сергей Белецкий. "Исследование малых групп социона при разработке ситуационного соционического теста"
Часть 1: Принципы построения теста | Часть 2: Результаты работы | Приложение 1. Список участников | Приложение 2. Формулировки вопросов и ответов

Отзывы участников

Ирина Белецкая: Всем огромное спасибо, исследовательская группа работала просто великолепно.
Сергей Белецкий: А результаты превзошли все наши ожидания
Ирина Белецкая: когда люди показывают друг другу козу и крутят пальцем у виска - значит мы сделали варианты ответа своей малой группы непривлекательными для других групп, что и требовалось.
Отдельно хочу отметить обстановку. У нас произошел прорыв. За 2.5 часа участники отработали 5 вопросов, на подготовку которых мы по потратили 3 дня. Более высокая эффективность работы группы по сравнению с работой поодиночке еще раз подтвердилась. Полностью собрать социон не удалось, но это и не нужно. Соционное поле, заполненное на 80%, звучит, как полный социон.
Еще раз благодарю всех за участие и надеюсь, что через месяц мы соберемся снова для отработки следующего блока вопросов.
Сергей Белецкий: Несколько слов о том, как это было для вас.
Ольга, Гамлет: У меня сегодня был очень эмоциональный день на работе, очень со многими людьми пообщалась - на конференцию ходила. И приехала очень уставшая. Здесь у меня настроение изменилось, я зарядилась прямо. Очень бодрой себя ощущаю, хотя не ожидала этого. Думала, приду - еле отсижу. Поэтому у меня счастья - очень-очень много!
Андрей, Дон Кихот: Было очень здорово, хочу присоединиться в плане эмоциональной оценки общей тусовки к предыдущему оратору. Что касается самих вопросов, иногда вопросы вводили меня в жуткий ступор, их формулировки приходилось менять. И сколько затрачено было процессорного времени, по моим подсчетам, чтобы поменять формулировку вопроса! Большое уважение вызывают организаторы тусовки, потому что они эти вопросы сформулировали, на самом деле вопросы формулируются сложно. Наблюдения: с одной стороны видишь, что есть реальное разделение и это расстраивает, с другой стороны видишь - находится все таки какой-то общий базис, к счастью, с очень большими усилиями, у человека начинает все болеть, голова распухла, при этом эффект окончательный - есть! Ну должен же быть во всем позитив какой-то!
Ольга, Есенин: Я тоже согласна, что результаты хорошие, и для себя что-то переформулировала, потому что эти вопросы до этого еще видела, а в режиме он-лайн, в общении с разными типами по признакам все равно видна разница. Например, эмотивист и эмотивист, какая разница?! Но эмотивист - белый этик и эмотивист - черный этик, разница просто - небо и земля. И в плане своего познания соционики неожиданного очень много нового, много новых граней открыла. А по поводу сбора социона Кирилл сказал, что Социон собрать нельзя, т.к. кто-нибудь обязательно будет неправильно оттипирован.
Лика, Есенин: Очень сложно было это все ранжировать, т.е. само задание изначально показалось мне очень-очень сложным и ранжирование той половины, которую мы прошли отняло у меня практически все силы. Остальные вопросы я поставила не так тщательно, потому что просто не было сил, чтобы нормально ко всему этому отнестись и чуть-чуть отрефлексировать это все…
Андрей: А каких сил не хватило - моральных сил и ресурсов обработки?
Лика: И тех и других, я просто истощилась. Само задание когда нужно расставлять приоритеты, ранги, оно отнимает силы все которые только есть, вообще все жизненные соки. Вторая часть уже была гораздо интереснее, поживее. Было интересно разные точки зрения увидеть в своих каких-то группах, интересен был процесс договаривания. Поразительно, что некоторые ответы попали так, что их не надо было переформулировать. По крайней мере один по взаимодействию с социумом попал так, что его не надо было изменять.
Сергей Белецкий: Большое спасибо Ольге, которая приложила к этому руку.
Наталья, Жуков: В смысле обучаемости этот процесс прихождения к единому мнению очень эффективен, выработка единого мнения между разными типами очень интересна. Мне кажется, на тренинге этот процесс можно использовать очень здорово, всю разницу мы убираем, формируем единое мнение, это интересно с точки зрения обучения.
Алексей, Максим: Мне на самом деле почему-то не было сложно заполнять тест, и потом вторая часть тоже. Обсуждение было очень интересным и познавательным, безусловно. Как Наташа сказала, видна очень разница между пониманием даже слов некоторых и их смыслов.
Женя, Джек: С вопросами изначально когда смотрел и потом, когда начали обсуждать и сказали какой ответ должен быть у меня, очень часто не совпадало, 4 вопрос вообще был у меня - отсутствие долгосрочных целей, а с другой стороны - вроде и нужно завершить начатое, а с другой стороны - есть стремление к долгосрочным целям, и то и другое мне было близко, а жизнь в соответствии с выбранной миссией не подходила. Хотя в итоге это и оказалось нужным ответом, потом, когда пообщались, оказалось, что если правильно сформулировать, миссия - подходит, и цели есть, т.е. большая работа проделана.
Лиза, Наполеон: Насчет сложности достижения цели и достиженяи компромисса хочу скромно сказать, что договаривались по большому счету почти всегда так, как я предложила. Вот это замечательно слово "желание" в вопросе о миссии, оно нас всех объединило, это не цель, это именно - хочу! Тренинг прошел очень интересно, сложно, конечно потому что мне много пришлось с сенсорами общаться, они почему-то не согласные всегда! Очень интересно, эмоционально очень заряжает, сразу видишь, насколько люди по-разному воспринимают, насколько для одних одно важно, для других это же абсолютно не важно, что для тебя является просто первоначальной ценностью. КАК? А ВОТ ТАК! Радует, что мы все такие разные , тем не менее, как-то существуем!
Юрий, Бальзак: Я очень много узнал сегодня, об окружающих и о себе, мы что-то дали науке и что-то взяли для себя.
Лена, Дюма: Хорошо!
Наталья, Гюго: Меня, конечно, огорчило, что я из 5 вопросов только один ответила правильно, как-то я не совпадаю, с тем ,что должно быть, но когда мы начинали обсуждать, то находились такие формулировки ответов, с которыми я соглашалась
Владимир, Гексли: Мне запомнилось несколько красивых моментов. Самый красивый, это когда иррациональные интуиты, которых по-моему еще и было 6 человек, как баран на новые ворота смотрели на само понятие жизненного кредо. Это был тяжелый случай, и если он был тяжелым - значит вопрос задан правильно. Был еще момент, когда Жукову не понятно, почему это у него проблемы в отношениях - нет, это у них, у других проблемы! И когда у всех экстравертных сенсоров важно слово авторитет.
Кирилл, Гексли: Я разделю выступление на две части - первая этическая, вторая логическая. Первая: во-первых я увидел множество людей, самых разных, которые заряжают позитивом, все люди разные, интересные. И вторая часть - логическая: это то, что работа по проверке наполнея этих аспектов - рейнинских признаков и юнгианских дихотомий, очень полезная, очень нужная, позволяет повысить надежность типирования.
Павел, Драйзер: вообще было так не сложно, как ни странно, но энергии много ушло, хотя мне было, наверное, было легче, потому что изначально я во всех вопросах попал туда, куда надо. Интересно формулировать общие ответы.


   

   И Д Е Т   З А П И С Ь
Консультация психолога-соционика Ирины Белецкой
Для тех, кто хочет лучше понять себя и разобраться в своей жизненной ситуации

Звоните +7 (925) 642-51-82

  Вверх
Центр соционики     Услуги  Карьера  Статьи  Вопрос/Ответ  Контакты    
 

Политика конфиденциальности


Copyright © 2006-2017 NewTraining.Ru