Центр практической психологии и соционики  
 
Центр соционики О ЦентреУслугиКарьераСтатьиВопрос/ОтветКонтакты    
    NewTraining.ru > Статьи > Статьи сотрудников Центра > Технологии типирования > Заметки об определении соционического типа по внешности

Заметки об определении соционического типа по внешности

Автор: Сергей Белецкий

Автор: Ирина Белецкая

Заметки об определении соционического типа по внешности

(с) Сергей Белецкий, Ирина Белецкая, 2011




…Да какой же это Дюма?! У него рот бальзачий!
Сообщение на одном соционическом форуме

Нас на консультациях часто спрашивают: «А можно ли типировать по фото?» И мы всегда отвечаем, что по фото точно определить соционический тип невозможно. И поясняем почему.

Соционическая диагностика – определение типа информационного метаболизма человека. А информационный метаболизм – это процесс восприятия информации человеком, возникновения представления о реальности и передачи информации во внешний мир с целью коммуникации и координации деятельности.

Сам по себе снимок лица человека мало сообщает об этом процессе. Информационный метаболизм проявляется в мимике, жестикуляции, в фразах, которые человек произносит и смыслах почему говорит именно это, наконец, проявляется в том, как человек поступает, и для чего именно так.

Тогда нас спрашивают - если определить соционический тип по фото невозможно, зачем мы выложили на сайт столько фотографий различных типов?

На то есть как минимум две причины.
Во-первых, начинающим любителям соционики бывает интересно сравнивать свое лицо или лица друзей-знакомых с лицами людей разных типов. Это скорее удовлетворяет любопытство, чем позволяет определить тип.
Во-вторых, все-таки можно по фото извлечь некоторую информацию о типе. Ниже мы немного расскажем - как.

Рассмотрим в качестве примера как во взгляде проявляется признак логика-этика.
Как мы знаем, логики оценивают мир с точки зрения полезности, соответствия правилам, законам. Этики оценивают мир с точки зрения влияния на энергетическое (эмоциональное) состояние.
Для выдвижения версии типа выделите на фотографиях область глаз. Как правило, глаза логиков (даже если логики на фотографии улыбаются) остаются «холодными». Инструмент оценки у логика – логическое мышление. Он, логик, готов к восприятию и логической (безэмоциональной) оценке информации, и это отражается во взгляде.  
Этик, наоборот, оценивает происходящее через внутреннее энергетическое состояние, он готов к восприятию эмоциональной информации. Кроме того, этик свое состояние естественно передает в мир,  предрасположен к эмоциональному контакту, как следствие, взгляд его более «теплый».

Путаницу с определением признака по взгляду вносит то, что логики (особенно женщины) часто отрицают, что их взгляд «холодный» (это неудивительно, ведь - фраза «холодный взгляд» имеет социально-негативный оттенок). Все усложняет и то, что практически невозможно выделить критерии логически объяснить какой взгляд «холодный», а какой  «теплый», проще просто показать на примере (см. примеры ниже). Но эти примеры – всего лишь некоторые из возможных взглядов, выражений глаз. 

Примеры логического ("холодного") взгляда Примеры этического ("теплого") взгляда
Пример логического (
Пример этического (
Пример логического (
Пример этического (

Наконец, другие признаки типа тоже влияют на взгляд. Например, экстраверсия делает взгляд более живым, направленным на фотографа и это легко перепутать с «теплотой» во взгляде у этических типов.

На наших тренингах мы показываем студентам фото пар типов, которые отличаются одним признаком (например, один - логик, другой - этик) и просим определить признак. Достаточно наошибавшись, участники тренинга делают вывод, что достоверно определить тип по фото (и даже при реальном взаимодействии по внешности) практически невозможно.
Студенты постепенно приходят к тому, что  внешность может служить для выдвижения приблизительной версии - гипотезы. И ее нужно проверять, задавая человеку прицельные вопросы на проявление того или иного полюса признака, наблюдая за поведением человека.


Определить свой тип или тип близкого человека, вы сможете на нашей консультации. Мы расскажем вам, почему ваш тип такой, что в вашей речи и в вашей внешности на него указывает. Также на консультации мы можем пояснить, какие виды профессиональной самореализации больше подходят вам, как представителю соционического типа,  можем коснуться вопросов вашего взаимодействия и взаимоотношений с другими людьми.

------

Если Вас заинтересовала статья, вы можете подписаться на рассылку соционических материалов нашего Центра. Рассылка проводится несколько раз в месяц:



Записаться на определение соционического типа экспертами можно через форму на сайте: Записаться >>>
Узнать об определении типа экспертами больше можно позвонив по телефону +7 (495) 642-51-82 или или прочитав описание определения типа экспертами (соционической консультации).

Если вы хотите научиться сами определять соционические типы, глубже разобраться как проявляется типное в вас и в других людях, мы приглашаем вас на наш тренинг.
Записаться на базовый тренинг по соционике можно через форму на сайте: Записаться >>>
Узнать о тренинге больше можно позвонив по телефону +7 (495) 642-51-82 или прочитав описание тренинга.   

(с) Сергей Белецкий, Ирина Белецкая, 2011

   

   И Д Е Т   З А П И С Ь
Консультация психолога-соционика Ирины Белецкой
Для тех, кто хочет лучше понять себя и разобраться в своей жизненной ситуации

Звоните +7 (925) 642-51-82

  Вверх
Центр соционики   О Центре  Услуги  Карьера    Вопрос/Ответ  Контакты    
 

Политика конфиденциальности


Copyright © 2006-2017 NewTraining.Ru