Центр практической психологии и соционики  
 
Центр соционики О ЦентреУслугиКарьераСтатьиВопрос/ОтветКонтакты    
    NewTraining.ru > Услуги > > Консультирование по личным вопросам, вопросам взаимоотношений и профессиональной ориентации > Профориентация > Профориентация: Примеры консультаций

Профориентация: Примеры консультаций

Консультация Е., июль 2007

Задача: Е. пришла на консультацию для решения проблемы: ей предлагают работу по продаже дорогих эксклюзивных товаров, но она не уверена - ее ли это деятельность. Е. решила узнать свой ТИМ, узнать насколько такая деятельность может быть ей комфортна, как представителю социотипа и получить консультацию, какие качества ее социотипа помогут ей работать наиболее эффективно.

В процессе консультации специалистами Центра был определен ТИМ Е. - Этико-интуитивный экстраверт (ЭИЭ, Гамлет).
Также было выявлено, что основной проблемой, мешающей процессу продаж, являются неприятные ощущения, вызванные, по словам Е., нежеланием "навязывать" людям что-либо, т.к. это нехорошо (консультантам препятствия видятся по аспекту этики, БЭ - ограничительная).

Рекомендации: Представители ТИМ ЭИЭ могут быть очень успешны в продажах. Этому способствует экстравертная направленность психики, т.е. направленность большей частью на объекты внешнего мира и в т.ч. на людей. Сильная этика позволяет чувствовать отношение, настроение и энергетическое состояние клиента. Интуиция - находить варианты и быстро ориентироваться в изменяющейся ситуации переговоров.

Найден способ преодоления описанных неприятных ощущений.
Если товар клиенту не нужен (или остается чувство, что не нужен) - ощущение "поступаю нехорошо" будет только усиливаться, что вызовет неприятие деятельности. Это приведет к неудовлетворенности от работы и недовольству собой.
Поэтому Е. было предложено, перед началом общения с потенциальным клиентом, определить, чем именно этот товар необходим именно этому человеку именно сейчас (на консультации был найден конкретный, приемлемый для Е. способ как это можно сделать).
Исходя из услышанного от клиента, сделать деловое предложение оказывалось легко - Е. могла использовать сильные осознанные функции психотипа ЭИЭ этику эмоций и интуицию времени.

   

   И Д Е Т   З А П И С Ь
Консультация психолога-соционика Ирины Белецкой
Для тех, кто хочет лучше понять себя и разобраться в своей жизненной ситуации

Звоните +7 (925) 642-51-82

  Вверх
Центр соционики   О Центре    Карьера  Статьи  Вопрос/Ответ  Контакты    
 

Политика конфиденциальности


Copyright © 2006-2017 NewTraining.Ru