Центр практической психологии и соционики  
 
Центр соционики О ЦентреУслугиКарьераСтатьиВопрос/ОтветКонтакты    
    NewTraining.ru > Услуги > > Тренинги > КУРСОВЫЕ СТУДЕНТОВ > Сергей (ИЛИ). Курсовая работа

Сергей (ИЛИ). Курсовая работа

Как у меня работает базовая функция (БИ)

Вообще я не отличаюсь хорошей памятью, но мозг улавливает и запоминает какие-то детали, которые характеризуют развитие процессов, объектов во времени и хранит их в виде неотчетливых, размытых образов. Я не могу описать конкретные характеристики чего-либо, какой-то ситуации, кто что говорил, но некоторые детали впечатываются в память и потом оказывается, что они были "предсказательны", повлияли на то, как развивались события. Я могу хранить какие-то детали, образы, даже противоречащие друг другу как бы "до поры до времени", чтобы какие-то события проявили скрытый смысл всего этого (если он не ясен сразу). Всякое явление меня интересует прежде всего в своем развитии. Например, если отношения хорошие, но есть непреодолимые причины конфликта, которые начинают постепенно проявляться, если тенденции (пусть даже определенные логически – окрашенность логикой) показывают, что скоро время разрушит всю идиллию, то это заставляет меня страдать, ибо порой кажется, что я даже живу не здесь, а где-то в другом времени. Бывает и наоборот. Когда мне кажется, что есть перспективы, то неурядицы текущего момента как-то перестают меня волновать. Я как бы радуюсь будущим радостям.

В качестве примера приведу значимый для меня момент – устройство на новую работу. Это все произошло в тот момент, когда я уже отчаялся устроиться на новую работу, когда сходив на несколько десятков собеседований я уже был близок к мысли, что не найду то, что мне нужно. Как правило мне говорили, что я слишком хорош и они не готовы платить за меня столько денег, сколько я заслуживаю. Я не обольщался и считал это просто иезуитской отмазкой. Хотя может быть так оно и было на самом деле – вроде как горе от ума :). И вот однажды приходит мне письмо – образец минимализма. Одной строчкой. Что то вроде "Если Вы все еще заинтересованы в поиске работы, позвоните Марьванне по номеру 000-00-00". Я естественно звонить не стал. Марьванна сама позвонила (как я сейчас определил, она – ЛСИ) и убедила меня придти на собеседование. В каждую секунду разговора я все время пытался определить насколько перспективно это предложение и не следует ли послать сразу (очень уж утомился я по Москве шляться, отпрашиваться с работы, беседовать с работодателями). Что-то в голосе мне подсказывало – это очень перспективный вариант. Когда я пришел в офис, то я сразу отметил противоречия ситуации, которые были довольно многообещающими: это был центр, ремонт был сделан отличный, внутри здания было много кабинетов. Пустых. Из людей я заметил 3-4 человека. Может уже поздно? Но безлюдность буквально бросалась в глаза. Что же это за банк такой удивительный? Совершенно непохож на то, что я видел раньше. Было видно – деньги вкладываются (ЧЛ), но людей нет. Ситуация прояснилась после собеседования. Вкратце: один из крупнейших промышленных холдингов создал свой банк. Пока пустышку. Но группа большая и богатая, полна решимости создать свой расчетный центр. А работает пока только пара человек, штат еще толком не набирали и надо все начинать с нуля.

Вот такая вот задачка. Тут у любого человека мозг будет включаться на полную катушку, ведь смена работы – ответственный шаг, если бы что-то не срослось, то это бы означало для меня с Галей голодную смерть. Вот тут я действительно опирался на интуицию, я сопоставил все нюансы.

Нормативная функция (БС)

Вообще, я всегда считал это своим главным недостатком. Я считал, что надо радоваться тому, что есть, текущему моменту, ощущениям. Помню, практиковал такую медитацию – берется апельсин и сосредоточиваются все мысли на нем. Можно думать, ощущать, чувствовать его запах, фактуру, вкус, медленно поедать его наслаждаясь процессом. Это занимает примерно полчаса. Это одна из известнейших медитаций. И несмотря на то, что ощущения были очень приятные и яркие, я повторял это всего несколько раз, потому что это как-то меня напрягало, я как будто терял что-то важное, некую РАССЕЯННОСТЬ ВНИМАНИЯ (БИ), которая позволяет улавливать информацию когда ты ненапряжен и открыт для новой информации. Переход на нормативную в данном случае был похож на трудные упражнения в спортзале для слабых групп мышц – вроде надо, а трудно и не очень приятно. Куда приятнее делать базовые упражнения, на самые сильные группы мышц.

Это я к тому, что я уверенно оценил шансы и перспективы организации, которая в тот момент была размером со средний магазин, а теперь входит в 50 крупнейших банков России. Жизнь частично внесла свои коррективы, но общая оценка осталась верной.

Почему я считаю, что БИ в моей модели на первом месте, а не на втором? Для меня наибольшую ценность представляет событийный ряд, развитие процессов, явлений, их взаимосвязь. Грубо говоря, когда все само складывается все хорошо и делать ничего не надо, я ничего и не делаю, отслеживая момент когда действовать будет необходимо. Я, как выяснилось исповедую восточную концепцию точек сгущения времени (я где-то об этом читал давно, понял что мне близко, но терминологию той теории просто не помню), т.е. иногда время течет как река и что-то делать, барахтаться, плыть против течения бесполезно, но есть такие точки, когда минимальные усилия, какие-то дела, поступки могут оказать кардинальное влияние на последующий ход процесса, и тут уж надо прилагать все усилия. К примеру, есть места, где, запрудив реку, можно добиться того, что она изменит русло, но в большинстве случаев, она просто обогнет преграду и продолжит свой путь похоронив все усилия. Вот как я все это понимаю. Еще одна причина почему я больше ценю естественный ход событий, чем целенаправленную деятельность состоит в том, что когда мы вне процесса, его легче наблюдать, я не люблю попусту работать, меня не напрягает лениться, чтобы потом быстро сделать какое-то дело в нужный момент, что изменить ход событий и можно будет дальше наблюдать. Мне нужно понимать как развиваются явления, а для этого нужно стоять как бы немного в стороне. Если ты сам часть процесса, то ты теряешь его восприятие. Это общий принцип, не значит, что я не могу или не хочу работать, но я никогда не буду трудоголиком, это мне явно не грозит. Уходить в работу от реальность – этой склонности я явно не подвержен. Опять же, как интроверт, я не отождествляю себя с внешними объектами, не ставлю себя в один ряд с ними, не пытаюсь с ними слиться. Я четко осознаю влияния, связи и соотношения. Объекты как бы теряют фокус внимания в этой связи. Только когда я начинаю действовать, я присматриваюсь к объектам и оцениваю их рабочие качества. Порой, я даже осознаю этот переход с базовой на творческую, но я это воспринимаю как «выход из дома», я выхожу, делаю дела, но все равно вернусь «домой», чтобы отдохнуть и осмотреться.

Творческая функция.

Одно из семантических полей ЧЛ – «точное знание». Это очень сильно меня характеризует. Если я что-то изучаю или просто слышу какие-то неочевидные утверждения, то я всегда стремлюсь точно во всем разобраться. Когда я познакомился с соционикой я сразу поставил и перед собой и перед преподавателями несколько вопросов «каким образом к этому знанию пришли»(БИ), «как можно наблюдать проявления этого, чтобы убедиться, что оно работает», «как это можно использовать». Вообще вопросы вроде «как это работает», «как это делается» очень характерны для меня. Я знаю, есть люди, которые льстят себя тем, что могут сами во всем разобраться, я же сначала спрошу и узнаю как это делают другие и только если увижу (ну это обычно и бывает), что делается что-то не так или неэффективно, то пытаюсь что-то сам придумать. Изобретать велосипеды – это не мой профиль. Очень часто я сходу вижу недостатки подхода к решению проблемы или недостатки алгоритма. Сам я всегда пишу алгоритмы так, чтобы любая новая информация, любые новые требования были совместимы с тем, что уже есть. Так я организовывал свою работу с помощью компьютера (программировал). После того, как я ушел с одной работы, мои программы работали еще несколько лет несмотря на новые инструкции, новые форматы данных, изменение сетевых настроек и т.д. И сейчас все мои алгоритмы работают так, что если кто-то скажет мне нужна такая-то и такая-то информация. Я могу ее получить очень быстро, даже если при создании программы я и не догадывался, что это потребуется. Вообще, на базе того, что я уже сделал можно построить систему любой сложности. Сегодня это обслуживает с помощью одного меня все расчеты в иностранной валюте банка, входящего в 50 крупнейших. В других банках над этим думаю целые отделы работают :). Другой вопрос, что соционические ТИМы руководства не позволяют им это оценить, наоборот подобная эффективность вызывает враждебность, ибо мешает им набирать новых людей чтобы быть более значительными начальниками.

Хочется добавить, что я абсолютно уверен в этих своих умениях, я знаю, что могу разобраться как что работает и сделать чтобы это работало лучше. И мне совершенно не требуется оценка этих моих качеств, меня даже прикалывает когда этики меня критикуют по этим моим способностям. Еще для меня было открытием, что этики действительно «мерилом работы считают усталость». Я думал, это в песне для красного словца. Видимо, выше понимания некоторых, что кто-то может легко и играючи, в удовольствие справляться с тем, что требует от них огромной сосредоточенности и значительных затрат ресурсов.

Ролевая

Сколько помню меня всегда интересовали темы «вкусно - не вкусно», описания оттенков вкуса, особенно вина, я всегда старался из себя показать ценителя, но в глубине души мне казалось это чем-то для меня недоступным, а то и попросту надувательством производителей дорогих продуктов. Я получал (и получаю) от пива за 40 руб. удовольствия больше, чем от вина за 500 долларов. Хотя я прилюдно в этом никогда не признаюсь и перед незнакомыми людьми старательно разыгрываю из себя ценителя и гурмана. Мне трудно признаться, что я чего-то не ел или не могу вспомнить или описать вкус чего-либо. В таких случаях я что-нибудь придумываю «чтобы не упасть лицом в грязь».

Одежду покупать я хожу только вместе с кем-то, хотя по стилю отбираю вещи сам, но знаю свою слабость во внимании к мелочам (швы, аккуратность пошива и т.д.) и кроме того мне важно, чтобы мне кто-то уважаемый мной сказал, что «мне хорошо» и «сидит замечательно, по фигуре», важно тоже чтобы оценили или проверили соответствие цветовой гаммы, сочетаемость цветов ибо я стараюсь одеваться дорого и нужно учесть все детали, а я за собой знаю особенность не париться по поводу мелочей и думать, что другие тоже не замечают. Но как показывает практика, сенсорики замечают такие вещи, которые я и не подумал бы что можно заметить. Видимо, упускают из вида что-то другое…

Болевая

То, что этика эмоций болевая вовсе не значит, что я стремлюсь уйти от эмоций, вовсе нет. Лучезарная и открытая улыбка Гамлетов и Гюго всегда привлекала меня, потому среди моих знакомых много представителей этих типов. Утомляет другое – резкие перепады и слишком продолжительное воздействие интенсивных эмоций. К примеру, если один день человек ходит мрачнее тучи, как будто случилось величайшее несчастье, кто-то умер, а на следующий день этот же человек танцует и еще имеет наглость спрашивать что это я за него не радуюсь – я тут же прекращаю общение с ним. Вводят в ступор и раздражают также вопросы «Что это я невеселый», «почему я грущу» и тому подобное. Когда человек слишком предается радости или печали хочется это «исправить» или не общаться с ним. Шумные дискотеки и вообще шум не люблю, конечно, но я всегда любил громкую рок музыку, люблю танцевать медленные танцы. Я конечно, понимаю, что подобные особенности могут сделать меня «сухарем», и поэтому я старательно это скрываю, хотя конечно не всегда это удается. Вообще, я заметил, что тянусь к улыбчивым, эмоциональным людям – видимо как мотылек на свет :), это рискованная игра, тут главное знать чувство меры и не доводить общение до слишком длительного или слишком близкого.

Раньше помню - иду с цветами, мне кажется все надо мной смеются. Не дай бог кто похвалит в этот момент или просто обратит внимание - ужас.

Ирина Белецкая (01:38 PM) :
а когда вокруг смеются - понятно над Вами или вместе с Вами?
Ирина Белецкая (01:38 PM) :
у Бальзаков.
svk (01:39 PM) :
надо мной не смеются - это я по опыту знаю. Я хорошо выгляжу и достаточно умен, если кто будет надо мной зло смеяться - общество их само поправит :-)
Ирина Белецкая (01:39 PM) :
перечитайте ответ - видите неадекватность? Без обид только плз...
svk (01:40 PM) :
так что от комплексов по болевой я избавился
svk (01:40 PM) :
естественно неадекватность
svk (01:40 PM) :
я просто не боюсь уже всяких глупостей
svk (01:40 PM) :
как раньше
Ирина Белецкая (01:40 PM) :
это большая работа.
svk (01:40 PM) :
раньше помню - иду с цветами, мне кажется все надо мной смеются
svk (01:41 PM) :
вот пытка то была... хоть цветы не дари
Ирина Белецкая (01:42 PM) :
бедный...:-(
svk (01:42 PM) :
ой не говорите :)))
svk (01:43 PM) :
не дай бог кто похвалит в этот момент или просто обратит внимание - ужас :-)
svk (01:43 PM) :
щас уже по другому
Ирина Белецкая (01:43 PM) :
я понимаю...
Ирина Белецкая (01:43 PM) :
но все равно - видимо не очень уверенно... Ирина Белецкая (01:43 PM) :
мне кстати хорошо помогла в свое время соционическая консультация - я тогда еще только начинала.
svk (01:44 PM) :
я цветы дарил сотни раз, ни разу никто не смеялся - хорошая вещь статистика, теперь если кто что скажет - подумаю, что дебил :))))))))

Суггестивная

Мне всегда нравились сильные люди, завоеватели, я с детства любил читать про военные походы, атаки, вооружение, битвы. Я пытался читать много разной исторической литературы, но что мне действительно понравилось – это древнеримская история, я прочитал всех древних авторов. А все потому, что Рим в состоянии мира был всего несколько лет за всю свою многовековую историю. И я жадно, с какой-то детской радостью читал очередное описание «атаки с похода», «осады крепости», о маневрах легионов, о стойкости римских солдат, о том, как враг после многочасовой изматывающей битвы наконец дрогнул, стал отходит и наконец обратился в беспорядочное бегство. Обожал читать про их дипломатию, про то как римляне продавливали свои интересы, как отстаивали своих союзников и интересы римских граждан.
В детстве, когда получалось подружиться с кем-то, кто заступался за меня, помогал отражать нападения, я всегда очень ценил таких людей, они меня кстати тоже. Я ведь не трус, просто не всегда соображал когда достаточно просто словесной перебранки, а когда уже можно бить в морду. В институте я дружил с качками, если бы не они, я бы несколько раз здорово нарвался.
Помню еще был у меня период – я не понимал, как это один человек может быть сильнее другого. Это странно, но это так. Я убедился в том, что одни люди сильнее других только на личном опыте, когда ввязывался в конфликты, в борьбу, драки, соревнования. Я никак не мог понять почему это я не могу бежать так же быстро как мой товарищ, почему я мог побороть другого своего товарища, но при этом он быстрее меня плавал.
Мне всегда было трудно понять хочу я чего-нибудь на самом деле или не хочу. Это тоже звучит очень странно, но я и до сих пор не могу понять некоторых своих желаний, приходится на этом специально сосредоточиваться и прислушиваться как бы к себе.

Референтная

Откровенно про эту функцию писать тяжело, а неправду не хочется :). Вообще я всегда считал, что отлично налаживаю отношения и хорошо в них разбираюсь (даже несмотря на то, что жизнь мне периодически указывала на то, как я заблуждаюсь). Я сейчас думаю, что я просто выбирал (интуитивно) людей, которые сами брали на себя задачу установления со мной отношений, а я присваивал себе все лавры :). Еще я заметил, что не могу работать в атмосфере недоброжелательности, видимо фрустрация от неспособности установить отношения блокирует сильные функции, по другому не могу объяснить, но я реально не могу нечего делать, только имитирую деятельность по мере надобности и все. Особенно хорошо это проявляется, когда меня пытаются заставить что-то делать административными методами.

Ограничительная

"Опять скажешь, что не может быть?! Ну иди, иди, посмотри!!!" – частенько говорит мне мой начальник :). А я даже и не замечаю что это часто (опять!!!) говорю. Кстати, частенько и оказывается, что "не может этого быть".

Если выбор или поиск чего-то затягивается, то первый позыв – сказать "так, хватит, выбираем вот это и уходим", т.е. быстро выбрать одну возможность из набора альтернатив.

В более сложных жизненных ситуациях это иногда проявляется как защита права выбора. Я могу собирать, "коллекционировать" возможности, которые на данном этапе могут быть и не нужны, но я как бы защищаю свое право сделать выбор при необходимости. Часто это проявляется в откладывании решения на последний момент.

Фоновая

Эта функция в аспекте БЛ – настоящий ловец логических ошибок и противоречий. Меня, например, всегда умиляли "новости" типа "ученые провели исследования и обнаружили…" и далее всякая ахинея. Иногда думаешь – кто же выделяет деньги на подобные, с позволения сказать, "исследования" :). В произвольной группе испытуемых ищется корреляция одних признаков с другими и в случае ее обнаружения звучат победные реляции о нахождении причинно-следственных связей. Обычно я только улыбаюсь читая такие "научные" новости. Бесить меня начинает когда кто-то утверждает, что "ученые доказали" и пытается на этом основании что-то делать или меня заставить это делать. Вот тут включается еще и ограничительная. Вот свежий пример: ученые доказали, что морковный сок вызывает (или способствует) рак. Линия доказательства примерно такая – "были проведены исследования раковых больных, которые пили морковный сок. Многие из них умерли. А могли бы и пожить еще (если бы не пили, видимо)!!!". Еще я слышал очень авторитетное мнение, что раннее начало половой жизни уменьшает "творческий потенциал" (что это интересно такое? видимо способность к научной деятельности). Так ведь рано начинают сексом заниматься экстравертные этики-сенсорики. От них конечно трудно ожидать значительных успехов в строго научной деятельности. Да всего и не упомнишь, где сразу видятся логические нестыковки.

Я например, тонко чувствую справедливость/несправедливость, глупые правила, призванные "обобщить" единичные исключения. Зная общие принципы права могу довольно легко определить как примерно должна разрешаться определенная правовая ситуация и в каком документе следует искать ответы на юридические вопросы. Ну и так далее. Как работает эта функция мне очень нравится. Но специально рассуждать или какое-то особое внимание этому уделять обычно не считаю нужным. Если на спровоцируют на ограничительную, конечно! :)
   

   И Д Е Т   З А П И С Ь
Консультация психолога-соционика Ирины Белецкой
Для тех, кто хочет лучше понять себя и разобраться в своей жизненной ситуации

Звоните +7 (925) 642-51-82

  Вверх
Центр соционики   О Центре    Карьера  Статьи  Вопрос/Ответ  Контакты    
 

Политика конфиденциальности


Copyright © 2006-2017 NewTraining.Ru