Центр практической психологии и соционики  
 
Центр соционики О ЦентреУслугиКарьераСтатьиВопрос/ОтветКонтакты    
    NewTraining.ru > Услуги > > Тренинги > КУРСОВЫЕ СТУДЕНТОВ > Екатерина (ЭИЭ). Курсовая работа

Екатерина (ЭИЭ). Курсовая работа

БАЗОВАЯ ФУНКЦИЯ

«..Или программная – “функция осознанных преимуществ”. Информацию по своему аспекту она собирает активно, и такая информация доступна нам в полном объеме».

В свою базовую функцию – этику эмоций – я влюбилась сразу! Еще с детства мне говорили, что у меня «все на лице». Улыбчивость и открытость меня всегда отличали. Однако привычки бурно проявлять свои эмоции не привилось, вероятно, из-за того, что семья интровертная. Всегда была человеком настроения. Сейчас осознаю, что моя жизнь - ради эмоций и впечатлений. Все вызывает глубочайший эмоциональный отклик. Для меня комфортно нахождение в эмоциональной среде (смех, веселье). Происходит впитывание эмоционального накала текущего момента. Всегда стараюсь не упускать возможность разнообразно провести время, чтобы испытать как можно больше разноокрашенных впечатлений. Для получения глубины переживаний предполагаемое событие тщательно “обсасывается”. Я получаю удовольствие от мыслей об этом, от приготовлений, ожиданий. И иногда даже бывает некоторое раздражение при недостаточной насыщенности эмоциями. Как будто не додали зарплату. Управление эмоциями в качестве инструмента общения и любого рода взаимодействия с окружающим миром раньше, до знакомства с соционикой, происходило ...не то чтобы неосознанно, а само собой, по привычке, на “автомате”. Сейчас понимаю, что имею возможность с помощью эмоций “манипулировать” людьми в хорошем смысле слова. К каждому свой подход. :)

Настроение и эмоциональное состояние других людей тоже видно с одного взгляда. Пытаясь помочь, я как бы настраиваюсь на одну волну с собеседником, пытаюсь вжиться в его состояние. Такое же происходит при прочтении книг, просмотре фильмов, причем исключительно под настроение. В определенный момент мне хочется насладиться именно этим произведением.

Имеется удивление отсутствию эмоций у других. По-моему, что человек просто не может не проявлять эмоции и бояться их! Причем, кажется, что неадекватного проявления эмоций не бывает. Они всегда соответствуют моменту. Хотя иногда возникает какой-то бурный смех при получении шокирующего неприятного известия, то есть своеобразная реакция на стресс. И это, наверное, может служить исключением.

ТВОРЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ

«..”Функция реализации” или “инструментальная функция”, является инструментом программной функции, рычагом ее воздействия на окружающую среду».

БИ - интуиция времени – моя творческая функция. Само словосочетание – интуиция времени – мне как-то приятно! :) Ощущение времени как реально существующего явления или даже предмета, как ветер, например, или тесто. Происходит всегда грамотное интуитивное распределение времени. Есть ощущения «еще рано» и «уже пора». Я никогда не опаздываю, если только нет желания. Я вообще не понимаю, как можно опоздать, если это не связано с объективными жестко регламентированными во времени причинами (лекция, транспорт)! Не люблю, когда кто-то опаздывает или по-другому неграмотно распределяет время. Мне за него (за время) становится как-то обидно! :) Сама не люблю жить так, чтобы хоть один клочочек времени не был бы заполнен. Живу активно и насыщенно. Причем я могу проваляться все выходные дома, и это будет значить, что время потрачено не в пустую, а на другие цели, отдых, например. :) С недавних пор поражает прогнозирование развития каких-либо событий, в частности, отношений. Едва знакомясь с человеком, я чувствую, какое место он займет в моей жизни и насколько. Анализ опыта личных отношений показал вообще удивительные открытия!

Имеется реальное осознание того, случится событие или нет. Раздражает мнительность! Поражает, как человек не чувствует, что этого просто не может произойти! И наоборот, удивляет, что явно нагнетающееся событие не видится. Так же досаждает излишняя предусмотрительность. Я все сделаю вовремя! Ну, по своим меркам. :)

Еще интересно происходит, когда кто-то рассказывает свои сны. Без заглядывания в сонник (у меня дома нет ни одного подобного издания), я произношу, к чему был этот сон. Не могу передать ощущения при этом. Некое обращение в подсознание, и информацию положили мне в мозг. Так же происходит, когда я угадываю, кто пришел, кто звонил, что подарят и тому подобное.

При всем при этом, мне очень трудно принять какое-то ответственное жизненно важно решение. Причем, чем больше я об этом думаю, тем становится сложнее. И наоборот: принимать решения “наскоком”, мгновенно гораздо легче. РОЛЕВАЯ ФУНКЦИЯ

«”Нормативная”, ”функция самодоработки”, “контактная”. Увлекаясь развитием нормативного аспекта, мы так радуемся нашим успехам, что иногда ошибочно считаем себя высокими профессионалами..»

Моя ролевая функция – деловая логика - слабая, двухмерная. И, наверное, с этим связано то, что я не могу вытянуть из себя про нее ни слова. :) Что такое деловая логика? «Восприятие окружающего мира, людей, себя через дела, поступки. Умение оценивать их целесообразность, оптимизировать».

Работая в организации, я все время боюсь, что как-то не активно работаю, что всем кажется, что я халатно использую время, а получаю больше всех. Поэтому очень стараюсь все время крутиться-вертеться, чтобы быть на виду, все успевать раньше, чтобы лишний раз сказали: «О, да ты это уже сделала?!» Проработав полгода, я еще по сути не понимаю, какая у меня основная функция. Ну, может специфика коллектива и работы и предполагает, что у меня такая деятельность – у всех на подхвате. Но эта работа меня устраивает! Удобно, сравнительно денежно и … душевно. :)

Развития аспекта ролевой функции я никогда за собой не замечала. Меня не интересуют вопросы делопроизводства, а когда человек начинает рассказывать, как бы он организовал то или иное дело, меня поражает, что все довольно-таки прозрачно, и даже немного обидно, как это я сама до этого не додумалась! Но когда сама специально ставлю перед собой подобную задачу, мыслей нет никаких. Помню, в какой-то соционической анкете был вопрос, как построить пирамиду, типа египетской. :) Я напряглась, постаралась, и была просто сражена, сравнив свой ответ с детальным планом этого проекта одного знакомого Габена! И как это у них получается!

И может мне и стоит почитать какую-то литературу по этому вопросу, но я, честно говоря, даже не знаю к какому разделу книжного магазина подойти. Когда я листаю учебники по экономике своей подруги, меня охватывает ужас!

В чем еще проявляется деловая логика в ролевой функции? «ГАМЛЕТ: Любые незапланированные действия для него источник раздражения и тягостных мыслей о своей социальной непригодности. ГЮГО: Старается избегать бесперспективных и неэффективных действий, работать по самой современной технологии». В принципе, с этими утверждениями я согласна. Можно закончить этот вопрос? :)

БОЛЕВАЯ ФУНКЦИЯ

«..”Мобилизационная функция”, “напряженная функция”, “функция наименьшего сопротивления”..» Стратиевская В. «Антиболевая!» Дорофеева Е.

Сенсорика ощущений , как ни странно, моя любимая тема! И все мои близкие это знают. Подруга на Новый год подарила диск «Диетология. Руководство». Я была в восторге! Отличное дополнение к имеющимся у меня изданиям.

Знаю, что человек относится к своей болевой двумя противоположными образами: либо полностью ее игнорирует, либо очень сильно о ней печется. Я люблю собирать информацию о правильном питании, о здоровом образе жизни; люблю смотреть на красивые вещи, читать, слушать о них. Я люблю фотографию. И оценивать, и заниматься этим самой. Причем, мне сложно добиться от себя какого-то креатива, проще подмечать интересные сюжеты или копировать. Удачный кадр в интересной обработке вызывает потрясающие ощущения! Однако совсем не люблю и не понимаю живопись.

Я люблю вкусно поесть. Конечно, кто не любит! Но я могу испытать всю гамму вкусовых ощущений от этого блюда, насколько мне это, конечно, дано. :) И мне интересно экспериментировать. Где-то читала, что ГАМЛЕТЫ сочетают противоположные вкусы. Очень часто так делаю! Пожалуй, обойдусь без примеров! :) Готовить не люблю. Но близкие очень хвалят мою еду. Начинаются сложности… Потому что вроде бы по своей болевой я не должна испытывать сенсорные ощущения. Но я прекрасно чувствую удобно-неудобно, не могу долго сидеть в одном положении, легко отличаю натуральные ткани от искусственных, плохие продукты от хороших, чувствую самочувствие других людей, прекрасно делаю массаж. Это не только мои умозаключения! Так говорят мои близкие.

Знаю, когда хочу спать, есть, что есть, что с чем сочетать. Вижу гармонию цветов, слышу гармонию звуков. Очень интересуюсь модой, дизайном, медициной, диетологией (уже говорила :)). Однако боюсь в чем-то проиграть людям, не то, чтобы более сведущим, а тем, кому это дано от Бога. Критика по этим объектам очень обижает – я же стараюсь! Жаль, не было возможности поухаживать за детьми. Очень бы хотелось попробовать.

Все эти мои особенности очень настораживают – нельзя же так развиться по болевой! Я не испытываю болезненности от этой информации. У меня к ней “здоровый” интерес!

СУГГЕСТИВНАЯ ФУНКЦИЯ

«..“Внушаемая функция”, информацию по ней мы воспринимаем некритически, восторженно, с детским энтузиазмом, иногда удивляя окружающих..» Структурная логика - понятие для меня весьма смутное. Я примерно научилась вылавливать этот аспект в речи, но объяснить “непосвященному”, что такое структурная логика – это к логикам! :)

«Классифицировать, систематизировать, анализировать..» Да, я люблю, когда мне грамотно все объясняют. Вообще, люблю грамотность. Но я не испытываю непонятной детской радости от схемок и тому подобного. Могу ли я сама разобраться в схеме? Могу, если надо будет, допустим, по учебе. Иногда сама себе что-то схематично рисую – так легче запомнить.

Соотношение сил, иерархия – все это для меня достаточно сложно, но я это уважаю. Считаю, что определенный общественный и государственный строй – это правильно.

Здорово, когда человек разбирается в технике. Но я не всплескиваю руками: «Ой, как здорово вы все починили!», если, конечно, это не этический ход. :) Я и сама без труда освоила компьютер, работаю со многими программами. Следующий этап – машина. Ведь нельзя же ездить, не зная, как там все устроено.

На работе часто нужно работать с документацией. Я в принципе могу построить структуру документа, составить его, однако это УЖАСНО утомляет! И еще я жутко не внимательная! После меня нужно обязательно все проверять. Причем, суть будет изложена правильно и полностью, но наверняка найдется масса опечаток, замены слов и тому подобной мелочи. Однако нужно отметить, что документы я составляю по образу и подобию. Не поверите, на составление документов тоже есть документация!

Я бы не сказала, что эту информацию я воспринимаю некритически. Будет масса уточняющих вопросов и анализа.

АКТИВАЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ

«..”Референтная функция”, обучение по ней происходит очень легко, и человек охотно и долго гордится собой и полученным результатом. Ему приятно получать похвалу, которая вселяет в него недостающую уверенность».

Моя активационная функция – волевая сенсорика ЧС. Это здорово, хотя лучше бы если б она была, допустим, творческой. :) Но функциями не жонглируют! Попробовав на одном занятии показать программную волевую сенсорику, я поняла, что это действительно должно быть в крови. Я очень уважаю сильных, беспринципных, волевых людей, которые могут продавить, отстоять, навязать, приказать. И делают это одним взглядом! Это завораживает!

Я никогда не буду соревноваться в проявлении волевой сенсорики, действительно «здесь мы довольно легко признаем чужое превосходство..». Мне наоборот свойственна уступчивость, а для реализации целей и влияния на людей есть другие методы. :) В последнее время я стала часто проявлять волевой напор. Взыграет чувство справедливости – и пожалуйста! Однако если нарываюсь на непробиваемого человека, сразу как-то стухаю. Какой из меня волевой сенсор! Было бы здорово, если бы я шла за какой-нибудь сильной спиной.

Но когда подобное воздействие получается успешно, и сели на меня при этом смотрят восхищенные взгляды или просто говорят: «Как ты, а!», это очень и очень приятно! :)

По поводу собственной силы воли, меня надо мобилизовать. Я могу довольно долго продержаться, если меня постоянно подбадривать, чего от меня ожидать, и верить, верить!

Волевая сенсорика – аспект, которым, наверное, все хотели бы обладать в сильных функциях. Однако мне повезло, что я девушка, и повезло, что я ГАМЛЕТ! Я могу использовать другие более свойственные мне и, как общественно сложилось, женские качества, например, эмоции.

Я совсем не рассмотрела другую особенность волевой сенсорики: «умение схватывать внешние качества и отмечать детали». Опять же из-за двухмерности у меня это не очень-то развито. Я больше оцениваю объект через внутренние ощущения. Хотя это вообще одномерно… :( Не понятно.. Ну, что есть, то есть!

ОГРАНИЧИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ

«”Наблюдательная функция”, по этой функции человеку хорошо удается ограничивать не только себя, но и других, особенно в стрессовых, экстремальных ситуациях. Наблюдет за впечатлением, которое пытается произвести дуал».

Ограничительная тика эмоций у меня и нормативная у МАКСИМА проявляются по-разному. К сожалению, опыта общения с дуалом у меня совсем не было. Как он там по-особенному пытается быть «вежливым и обходительным», я не знаю. Мне кажется, все должны быть вежливыми и обходительными. Может быть это я и стараюсь пронаблюдать у остальных людей, как бы сканируя: дуал - нет?

Я всегда наблюдаю за отношениями между людьми. Не лезу с расспросами, не даю советов, не сплетничаю – мне это нужно как бы «для научных целей». :) Мне нравится размышлять об этом, искать взаимосвязи, зависимости. Я пытаюсь предугадать тенденции развитий отношений. Мне нравится анализировать взаимоотношения в коллективе, в семье, у друзей. Люблю чувствовать эту глобальную сеть: один знаком с другим, а этот с этим, тот встретился с тем, а он знает того.

Я не читаю книг, типа, «Как построить любовь?» Считаю это кощунством. И я не ищу помощи от этих книг, либо от кого-то другого. Обычно в личных отношениях ориентируюсь сама. Советник со стороны мне нужен тогда, когда настала пора принять серьезное решение, а я колеблюсь.

В общем, в вопросах взаимоотношений людей я чувствую себя довольно-таки уверено. Понимаю, что накопленного опыта никогда не будет достаточно – сколько личностей, столько и сложностей. Со мной часто это обсуждают, прислушиваются ко мнению.

Цитата: «Ну, достали!» - каждый не раз произносил про себя эту фразу в соответствующем состоянии. А не вспомните ли вы, что обычно произносится вслух, какими словами ставятся на место надоевшие собеседники?» Наверное, я действительно, как и все ГАМЛЕТЫ, отвечаю что-то вроде, что это не хорошо, так не делают. Не помню, надо будет за собой понаблюдать.

Я склонна многое терпеть, принимать человека таким, какой он есть, прощать, объяснять, удивляться тому, насколько мы все разные! Я не могу и не люблю резко рвать контакты, иногда даже закрываю глаза на очевидные вещи, лишь бы всем и мне было на данном этапе хорошо. А потом все само рассосется и встанет на свои места.

ФОНОВАЯ ФУНКЦИЯ

«..”Демонстрационная функция”, по которой нам бессознательно все ясно, но ничего доказывать не хочется..»

Подумать только! Когда я пришла на тренинг, не могла отличить интуицию возможности - мою фоновую функцию – от деловой логики !

Как иногда поражает, что человек не видит элементарных альтернативных возможностей чего-либо! Как можно ездить в электричке, покупая каждый день билет туда и обратно по 15 рублей, когда можно приобрести транспортную карту на месяц за 185 рублей! Как можно мучаться, работая за компьютером в определенной программе, не то, чтобы не зная, а просто не используя хотя бы сочетание клавиш, спящий режим!

Мое генерирование вариантов происходит постоянно. Будучи человеком немного ленивым, я могу оставаться на высоте, используя возможности или попросту придумывая отмазки. Я считаю, что безвыходных ситуаций нет. Даже сейчас, имея дома сломанный компьютер и на работе пронырливую начальницу, я нашла способ, как и где написать курсовую по соционике и через кого ее отправить.

Я не люблю.., вернее просто не могу не использовать подворачивающиеся возможности. И меня удивляет, когда их упускают или отпускают другие. Я вижу перспективность проектов, встреч, людей и не понимаю, как можно это не видеть. Мгновенная оценка ситуации, и вот я уже делаю так, чтобы получилось хорошо или хотя бы не ПЛОХО.

Используя возможности, я получила массу удовольствий, впечатлений, новых встреч, знакомств. Даже в аспирантуру поступила потому, что было бы нелепо упустить возможность. Кто-то платит огромные деньги, чтобы получить степень. Много общаясь с Дон Кихотами, я прочувствовала, как отличаются базовая интуиция возможности от фоновой. Дон о возможностях говорит, он может произнести массу вариантов, однако иногда получается так, что самый выгодный и перспективный так и останется в воздухе. А по фоновой просто делаешь. Просто живешь. Она просто нужна.
   

   И Д Е Т   З А П И С Ь
Консультация психолога-соционика Ирины Белецкой
Для тех, кто хочет лучше понять себя и разобраться в своей жизненной ситуации

Звоните +7 (925) 642-51-82

  Вверх
Центр соционики   О Центре    Карьера  Статьи  Вопрос/Ответ  Контакты    
 

Политика конфиденциальности


Copyright © 2006-2017 NewTraining.Ru